Posted 3 февраля 2016,, 14:18

Published 3 февраля 2016,, 14:18

Modified 31 марта, 04:29

Updated 31 марта, 04:29

Турция ввела визовый режим для российских журналистов

3 февраля 2016, 14:18
«Журналисты, которые едут на краткосрочную работу в Турцию, должны будут получить визу с 15 февраля», — сообщили в посольстве Турции в РФ.

Турция ввела «ответные» визы для российских журналистов, которые направляются в эту страну с краткосрочными поездками.

«Журналисты, которые едут на краткосрочную работу в Турцию, должны будут получить визу с 15 февраля. Эта мера предпринимается на основе взаимности, турецкие журналисты для работы в России теперь тоже должны получать визы», — сообщили в посольстве Турции в РФ.

Для постоянно работающих корреспондентов правила въезда в страну «не изменились».

В пресс-офисе посольства добавили, что Турция «привела свои визовые правила в соответствие с теми, которые ранее действовали в России». Там отметили, что нововведение не связано с приостановкой Россией соглашения о безвизовом режиме с Турцией, а является лишь ответом на визовые правила, действующие в отношении именно журналистов.

Напомним, Россия с 1 января 2016 года приостановила безвизовый режим с Турцией после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией. В Анкаре тогда заявляли, что пока не намерены вводить визовый режим в отношении россиян в качестве ответной меры на действия Москвы.