Posted 4 февраля 2016,, 12:22

Published 4 февраля 2016,, 12:22

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Европарламент связал отмену санкций против РФ с возвращением Крыма Украине

4 февраля 2016, 12:22
Евродепутаты также осудили «нарушения прав человека» на территории полуострова.

Европарламент (ЕП) допускает снятие с России санкций Евросоюза при условии возвращения Крыма под контроль украинских властей. Об этом говорится в резолюции, принятой в четверг на сессии в Страсбурге.

В документе отмечается, что ЕС считает присоединение Крыма к России незаконным и осуждает этот шаг.

Кроме того, евродепутаты осудили «нарушения прав человека в Крыму», в первую очередь крымских татар, а также «жесткие ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний» на территории полуострова.

По мнению Брюсселя, Россия «несет ответственность за безопасность всего населения, соблюдение прав человека, культурных и религиозных прав коренных татар и других меньшинств Крыма, за поддержание правопорядка в Крыму». Парламентарии призвали российские власти в Крыму расследовать все случаи нарушения прав человека, в том числе исчезновения людей и применения пыток, а также предоставлять беспрепятственный доступ в Крым представителям международных организаций и независимым экспертам ОБСЕ, ООН и Совета Европы.

Также ЕП поддержал запрет импорта из Крыма в ЕС товаров без украинского сертификата происхождения, а также ограничений экспорта в Крым отдельных видов товаров и услуг. Он призвали Совет ЕС продолжать санкции «до полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины».