Posted 4 февраля 2016,, 16:54

Published 4 февраля 2016,, 16:54

Modified 31 января, 08:58

Updated 31 января, 08:58

Премьер Баварии, заверивший Путина в скорой отмене санкций, анонсировал новый приезд в Россию

4 февраля 2016, 16:54

Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер уверен, что Евросоюз после разрешения украинского кризиса отменит антироссийские санкции. По мнению немецкого политика, потерявшие надежды на это будут посрамлены: снятие санкций предстоит уже в обозримом будущем.

«В обозримом будущем санкции будут сняты. Я вчера ясно сказал: у Киева есть обязанности, у Москвы есть обязанности», — цитирует «Интерфакс» заявление премьера в ответ на вопрос журналистов в Москве, что он сказал о санкциях президенту РФ Владимиру Путину.

«Введение санкций связано с ситуацией на Украине, и они увязаны с выполнением Минских договоренностей», — напомнил Зеехофер.

Между тем, отмечает «Коммерсант», он готов в следующем году опять побывать в России. «Я намерен в этом году приехать сюда еще раз в сопровождении более масштабной делегации, думаю, она будет составлять приблизительно 100 человек. В нее войдут представители предприятий, университетов», — сказал Зеехофер на встрече с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым

По словам политика, санкции — это не только проблема для бизнеса, но и психологическая проблема, удерживающая от инвестиций.

Эта поездка вызвала горячее одобрение лидеров немецкого бизнеса, горящих желанием восстановить торговлю с Россией, особенно после того, как восточная Украина начала напоминать не более чем еще один замороженный конфликт на территории бывшего СССР, который мировые лидеры решили так и оставить неурегулированным.

Однако многие в политических кругах Германии резко отрицательно отнеслись к двухдневному московскому визиту баварского премьера, представляющего консервативный Христианско-социальный союз (ХСС) и являющегося союзником канцлера Ангелы Меркель (ХДС) по правительству. «Визит Зеехофера может обострить конфликт в правящей коалиции», — сообщает ВBC.

«Один из немецких новостных сайтов прямо назвало этот визит скандальным, а немецкий телеканал задался вопросом, был ли этот визит вообще санкционирован», — говорится в материале Русской службы. При этом ранее стало известно, что премьер-министр Баварии посещает Москву с рабочей поездкой по приглашению мэра столицы Сергея Собянина.

Добавим, что сегодня экс-глава Христианско-социального союза, бывший премьер Баварии Эдмунд Штойбер сообщил, что делегация германской земли на встрече с Путиным обсудила возможное участие российского президента в Мюнхенской конференции по безопасности, запланированной на 2017 год. «Мы обратились к президенту РФ с предложением принять участие в Мюнхенской конференции в 2017 году. В будущем году исполняется 10 лет с момента его знаменитого выступления», — сказал Штойбер ТАСС.

Накануне президент Владимир Путин провел встречу с премьером Баварии Хорстом Зеехофером. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава российского государства выразил благодарность Зеехоферу за то, что тот способствует нормализации отношений России и европейских стран. «Мы знаем ваше отношение и желание сделать все для нормализации российско-европейских, российско-германских отношений и, безусловно, мы за это благодарны», — сказал Путин.

Хорст Зеехофер указал, в свою очередь, что Бавария ощущает на себе события, происходящие в мировой политике, в том числе Сирии, на Украине, проблему беженцев в Европе и преступность. «Мы уверены, что все это можно разрешить, только действуя сообща, а не в конфликте», — подчеркнул он.