Posted 4 февраля 2016,, 14:11

Published 4 февраля 2016,, 14:11

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Военный министр Польши: Самолет Качиньского разрушился еще в воздухе

4 февраля 2016, 14:11

Польские власти намерены провести новое расследование крушения Ту-154, приведшего к гибели 96 человек, включая главу государства Леха Качиньского.

Как сообщил сегодня министр обороны Польши Антони Мацеревич, самолет «разрушился» еще в воздухе, передает Reuters. Разрушение началось в 15-18 м от земли, уточнил глава ведомства.

Первоначальная версия, как известно, предполагала ошибку пилота.

Министр также осудил польских политиков, которые ранее не включили в отчет «российскую ответственность" за трагедию. По его словам, участники расследования скрыли основные факты, «которые существенно изменяют взгляд на события». В их числе уничтожение 400 отчетов, доставленных в Генштаб в день авиакатастрофы.

Мацеревич подписал изменения в распоряжение, касающееся организации и деятельности Комиссии по расследованию авиационных происшествий государственной авиации, а также относительно учреждения подкомиссии по вопросам расследования Смоленской катастрофы.

Обломки польского президентского самолета, потерпевшего крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском, до сих пор находятся в России. Среди жертв Смоленской катастрофы президент Польши Лех Качиньский и его супруга, последний президент страны в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.