Posted 4 февраля 2016,, 19:25

Published 4 февраля 2016,, 19:25

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Турция заявила, что защищается от «вторгшихся» в Сирию российских военных

4 февраля 2016, 19:25
В Анкаре считают, что Москва «пытается спрятать свои преступления в Сирии».
Москва совершает «преступления» в Сирии, отвлекая внимание от них разговорами о готовящейся интервенции к соседям со стороны Турции.
«Россия пытается спрятать свои преступления в Сирии. Они просто переводят внимание со своих атак на гражданских лиц, будучи страной, которая уже вторглась в Сирию. Турция имеет все права для принятия любых мер, чтобы защитить свою безопасность», — заявил высокопоставленный источник Reuters в канцелярии главы турецкого кабинета министров Ахмета Давутоглу.
Между тем пресс-секретарь Госдепа США Джон Кирби заявил репортерам, что в Белом доме не могут подтвердить поступившие из России сообщения о том, что Турция может готовить ввод войск в Сирию. «Я видел российские заявления по поводу действий турецких вооруженных сил, но не хочу характеризовать тем или иным образом турецкие военные операции. Поэтому я не могу подтвердить российскую интерпретацию этих действий», — сказал Кирби.
Ранее официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что происходящее на турецко-сирийской границе говорит об интенсивной подготовке к военному вторжению Турции в Сирию. Он также напомнил, что Минобороны России усилило ведение всех видов разведки в ближневосточном регионе. В этой связи отказ Турции от пролета российских наблюдателей, по словам Конашенкова, выглядит попыткой скрыть незаконную военную деятельность на границе.