Posted 4 февраля 2016,, 20:56

Published 4 февраля 2016,, 20:56

Modified 31 марта, 04:28

Updated 31 марта, 04:28

Французская лента о Евромайдане, переведенная на русский, пропала из YouTube

4 февраля 2016, 20:56

Видеосервис YouTube заблокировал доступ к документальному фильму про Майдан с озвучкой на русском языке.

Инициировал блокировку партнер видеохостинга XMD1TV. Лента содержит материалы, нарушающие авторские права, сообщает теперь YouTube желающим ее посмотреть.

Ранее комиссия по журналистской этике Украины заявила, что намерена обратиться к французской ассоциации совета прессы с жалобой на действия телеканала Canal+ и французского документалиста Поля Морейро, снявшего фильм «Маски революции». В Киеве считают, что картина дает «искаженное представление о ситуации на Украине», а версия режиссера о произошедших событиях является «музыкой для ушей сторонников теории заговора, а также пророссийских пропагандистов».

Картина рассказывает о протестах на Майдане в 2013 году, последовавшей за этим смене власти и дальнейшем противостоянии внутри страны. Упоминаются в том числе и трагические события в Одессе.

В начале фильма рассказывается, что европейцы, включая Морейро, восхищались гражданами Украины, вышедшими на площадь бороться с властью. Далее автор фильма сообщает о роли, которую сыграли в революции украинские ультраправые группировки и чиновники США.