Posted 5 февраля 2016,, 12:35

Published 5 февраля 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Верховная рада Украины начала процесс отмены безвизового режима для россиян

5 февраля 2016, 12:35
В парламенте обосновали целесообразность введения виз поддержкой гражданами РФ «агрессии в отношении Украины».

Первый заместитель спикера Верховной рады Андрей Парубий заявил, что зарегистрировал постановление о прекращении соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Мы не имеем права даже допустить возможность, чтобы через безвизовый режим на нашу территорию попадали вражеская агентура и диверсионные группы. Прокаженным — карантин. Поэтому держим фронт, укрепляем боеспособность и вводим визы», — написал Парубий.

Он обосновал целесообразность введения виз для граждан России «их поддержкой агрессии Российской Федерации в отношении Украины». «Оккупированные Крым и Донбасс, тысячи убитых украинцев, разрушенные города и села… 93% (россиян — прим. ред.) поддерживает аннексию Крыма Россией, из них 80% — даже если придется начать войну. 59% — россиян негативно относятся к Украине, а 37% россиян считают украинцев врагами», — написал Парубий.

Напомним, что в декабре 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов призвал ввести визовый режим с Россией с 1 января 2016 года. «Я убежден, с Нового года мы должны ввести реальный и достаточно жесткий визовый контроль, визовый режим с Россией», — заявил Турчинов. Однако он пояснил, что Киев не ускоряет введение виз, потому что множество украинцев сейчас находятся в России, и опасается симметричного ответа Москвы.

Глава СНБО тогда напомнил, что решение о введении визового режима с Россией было принято еще в 2014 году, и его первый этап уже реализован.

Так, с 1 марта 2015 года россиянам для въезда на Украину необходимо иметь при себе загранпаспорт. Между тем украинцы пока могут въезжать на территорию России по внутренним паспортам. В апреле 2014 года Киев также ввел ограничения на въезд на территорию Украины для мужчин — граждан России в возрасте от 16 до 60 лет.