Posted 5 февраля 2016,, 15:06

Published 5 февраля 2016,, 15:06

Modified 31 января, 08:59

Updated 31 января, 08:59

Военная прокуратура Украины подозревает около 19 тыс. военнослужащих и правоохранителей в измене и дезертирстве

5 февраля 2016, 15:06

Военная прокуратура Украины расследует почти 15 тысяч уголовных производств в отношении около 19 тысяч военнослужащих и правоохранителей, которые подозреваются в предательстве, дезертирстве и невыполнении служебных обязанностей. Как передает УНИАН, об этом сегодня на заседании комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«В течение 2014-2015 годов органами прокуратуры зарегистрировано 14 тыс. 894 производства в отношении почти 19 тысяч военнослужащих Украины, которые остались на территории АР Крым после ее аннексии, и в действиях которых есть признаки невыполнения служебных обязанностей, дезертирства, государственной измены», — сказал Матиос.

По его словам, от общего количества этих производств 20% уже направлено в суд. Против около 3 тысяч человек, в отношении других проводятся меры по розыску и задержанию.

Как рассказал Матиос, органы прокуратуры фактически завершили все необходимые действия, предусмотренные украинским законодательством в отношении лиц, которые перешли на сторону РФ, и сейчас необходимо принимать меры по их розыску и задержанию. «Мы устанавливаем тех, кто не только остался на территории автономной республики, но и перешел на службу в вооруженные силы РФ, других ведомств. И в этом есть признаки преступления не только дезертирства, что позволит нам в дальнейшем обращаться и в международные суды», — уточнил он.

Кроме того, главный военный прокурор сообщил, что бывший командующий Военно-морскими силами (ВМС) Вооруженных сил Украины Денис Березовский будет задержан и арестован за государственную измену во время «оккупации» Крыма. «Дело расследуется. Объявлено о подозрении. Предоставлено разрешение на арест. И он точно будет задержан», — сказал Матиос.

Напомним, 1 марта 2014 года тогдашний и. о. президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов назначил контр-адмирала Березовского командующим ВМС Украины. Следствием установлено, что Березовский 2 марта 2014 года, находясь в Симферополе и Севастополе, нарушил военную присягу и отказался исполнять приказы и предписания законных органов власти Украины, в том числе министра обороны Украины Игоря Тенюха.

В тот же день Березовский издал подчиненным ему воинским частям и учреждениям ВМС Украины приказ, который противоречит требованиям действующего законодательства. В частности, в этом документе содержалось требование к военнослужащим сдать оружие на склады, а военную технику возвратить в места хранения. Таким образом, Березовский выразил поддержку России.

Главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры Украины подготовило уведомление о подозрении Березовскому по ч.1 ст. 111 (государственная измена, что карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет) Уголовного кодекса Украины, после чего Печерский райсуд Киева вынес постановление о его задержании и доставке в суд для решения вопроса об аресте.

21 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин назначил Березовского заместителем командующего Черноморским флотом РФ.

Отметим, в марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали присоединение Крыма «аннексией», однако в Кремле эти обвинения неоднократно отвергали. В результате странами Запада, а позже и Украиной в отношении России был введен ряд санкций.

Киев по-прежнему считает полуостров своим, на Украине продолжают действовать административные органы «АР Крым».