Posted 5 февраля 2016,, 15:20

Published 5 февраля 2016,, 15:20

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Депутаты Европарламента решили пообщаться с протестующими в Молдавии

5 февраля 2016, 15:20

Лидеры левой оппозиции — Партии социалистов и «Нашей партии», а также правоцентристской платформы DA встретятся в пятницу c депутатами Европарламента, которые прибывают в Кишинев с визитом. Об этом, как передает Sputnik, сообщил лидер социалистов Игорь Додон.

«Встреча намечена на 17:30 (18:30 мск — прим. ред.). Нас пригласили, мы приняли приглашение. Позиция социалистов остается прежней — досрочные парламентские выборы в 2016 году. Будем настаивать, чтобы они не помогали финансово действующей власти, иначе будут соучастниками этого беззакония», — сказал Додон.

В свою очередь, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый отметил, что встреча с депутатами Европарламента состоится в резиденции посла Евросоюза в Кишиневе Пиркки Тапиола. «Пригласили всех лидеров оппозиции — Игоря Додона, Андрея Нэстасе и меня. Будем обсуждать протесты, которые происходят в стране, и что мы намерены дальше делать», — сказал Усатый.

Отметим, что с начала осени 2015 года в Кишиневе проходят бессрочные протесты левой и правоцентристской оппозиции против действующей власти. С 20 января 2016 года левые оппозиционные силы активизировали митинги на фоне утверждения правительства демократа Павла Филипа. Среди основных требований протестующих — отставка правительства Филипа, роспуск парламента, проведение досрочных выборов в законодательный орган страны, а также изменение Конституции и переход к прямым выборам президента республики.