Posted 5 февраля 2016,, 15:51

Published 5 февраля 2016,, 15:51

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Мэр Даугавпилса счел угрозу безработицы более страшной, чем возможное вторжение России

5 февраля 2016, 15:51

Сокращение учащихся в школах, безработица и другие социальные проблемы в Латвии более реальны, чем возможное вторжение России. Такое мнение, пишет Delfi, высказал мэр латвийского города Даугавпилс Янис Лачплесис, комментируя фильм британской телекомпании «Би-би-си» «World War Three: Inside The War Room», в котором обыгрывается о вероятности агрессии России.

«Каждый раз, когда в Даугавпилс приезжают латвийские или иностранные политики и журналисты и начинают искать „зеленых человечков“, сепаратистов, экстремистов, агентов и прочих, местное руководство дает один и от же ответ — реальная угроза в том, что из-за нехватки детей приходится закрывать школы, уровень безработицы выше, а зарплаты и пенсии — ниже, чем в других регионах Латвии», — объяснил градоначальник.

Напомним, 3 февраля «Би-би-си» показала фильм «World War Three: Inside the War Room» («Третья мировая война: в командном пункте»), сценарий которого описывает вымышленный конфликт между Россией и НАТО. Сюжет фильма строится на том, что после захвата латвийского Даугавпилса пророссийскими повстанцами и вмешательства американо-британской коалиции мир оказывается на грани масштабной ядерной войны. Спасителями человечества становятся члены британского кабинета министров. Действие происходит в командном пункте Вооруженных сил Великобритании.

В Кремле комментировать ленту не стали, объяснив, что не считают разумным уделять время на просмотр фильмов производства «Би-би-си».