Posted 5 февраля 2016,, 16:37

Published 5 февраля 2016,, 16:37

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Евросоюз не намерен бороться с ИГ в Ливии

5 февраля 2016, 16:37

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не планирует начинать международную военную операцию против "Исламского государства" на территории Ливии по примеру той, что проходит в Сирии. Об этом она рассказала по итогам неформальной встречи министров обороны 28 стран ЕС в Амстердаме.

По словам Могерини, в случае Ливии стоит начинать с вопроса становления государственности в стране, основа которой будет заложена с формированием правительства национального согласия.

Именно это правительство после своего утверждения станет главным оплотом борьбы с "Исламским государством", которое в условиях анархии смогло захватить обширные территории Ливии.

"Наилучший способ борьбы против ИГ – это рассчитывать на правительство национального согласия, быть на месте и работать в партнерстве с ними для борьбы и нанесения поражения ИГ", - подчеркнула Могерини.

Ожидается, что состав правительства национального согласия в Ливии будет определен в ближайшие дни и приступит к работе после одобрения парламентом.

Террористическая группировка "Исламское государство" запрещена в ряде стран, в том числе и в России.