Posted 5 февраля 2016,, 16:38

Published 5 февраля 2016,, 16:38

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Белорусов решили поощрять деньгами за борьбу с коррупцией

5 февраля 2016, 16:38

Граждане Белоруссии будут получать деньги за помощь в борьбе с коррупцией. Об этом говорится в постановлении совета министров страны, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

«Выплата вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции, производится в случаях: предоставления информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления; предоставления сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление; предоставления информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления; содействия предотвращению или возмещению вреда, причиненного коррупционным преступлением; оказания иного содействия органам уголовного преследования, имевшего значение для противодействия коррупционным преступлениям», — сказано в документе.

Если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении, то выплачивается до 50 базовых величин, менее тяжком — до 30 базовых. «Производятся выплаты компенсирующего характера до 10 базовых величин на основании документов, подтверждающих произведенные физическим лицом расходы», — отмечается в документе.

Выплата назначается прокуратурой на основании ходатайства органа уголовного преследования при принятии решения по уголовному делу, поступившему для направления в суд и в некоторых других случаях. Под физлицами здесь не имеются в виду те, кто является военнослужащими или сотрудниками госорганов и других организаций, которые борются с коррупцией. Не распространяется действие документа и на участников процесса при производстве по уголовным делам.

«Выплата вознаграждения и других выплат не производится физическим лицам, оказывавшим содействие в выявлении, пресечении, раскрытии или расследовании коррупционного преступления, в совершении которого они участвовали», — подчеркивается в постановлении.

Отметим, что 1 января 2016 года размер базовой величины установлен на уровне 210 тыс. белорусских рублей.