Posted 5 февраля 2016,, 17:07

Published 5 февраля 2016,, 17:07

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

СМИ: Абромавичус назвал подходящего кандидата в премьер-министры

5 февраля 2016, 17:07

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, подавший в отставку в среду, предлагает министру финансов Наталье Яресько возглавить украинское правительство. В интервью Associated Press глава МЭРТ пояснил, чток она не имеет каких-либо связей с украинскими олигархами и влиятельными политиками.

«Все согласны с тем, что после такого „холодного душа“ (вызванного отставкой Абромавичуса — прим. ред.), появилась возможность потребовать от политических элит ускорения реформ. Мы либо в двух шагах от прорыва, либо в двух шагах от провала», — сказал Абромавичус, подчеркнув, что правительство должна возглавить Наталья Яресько, поскольку у нее «нет темных связей с украинскими олигархами».

Он подчеркнул, что необходимо провести кардинальную реформу самого Кабинета министров. «В правительстве не созданы условия для эффективной работы технократов. Система устарела, она забюрократизирована, сложна. Я предложил закрыть министерство (секретариат) Кабмина: исторически многие бизнесы и олигархические структуры позасовывали туда своих людей и лоббируют», — сказал министр.

Напомним, накануне на брифинге в Киеве глава МЭРТ Айварас Абромавичус заявил, что принял решение подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Он обвинил народного депутата Игоря Кононенко в блокировании работы министерства.