Posted 5 февраля 2016,, 17:30

Published 5 февраля 2016,, 17:30

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

СМИ: Путин недоволен ходом операции в Сирии

5 февраля 2016, 17:30
По данным источников Reuters, российского президента разочаровали темпы, которыми наступает сирийская армия.

Владимир Путин думал, что авиаудары в Сирии помогут изменить ход войны, но темпы, которыми наступает сирийская армия, разочаровали президента России, пишет Reuters со ссылкой на источники.

По словам источника агентства, близкого к российским вооруженным силам, «пока есть некоторое расстройство действиями сирийских войск, особенно в начале (российской операции в Сирии — ред.) они наступали крайне медленно».

По словам директора Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина, «пока мы слышим сообщения о том, что правительственные войска взяли под контроль те или иные населенные пункты, было несколько заметных успехов, но все эти успехи носят тактический характер и не очень впечатляют».

Как отмечает Тренин, «если правительственные войска полностью возьмут под контроль Алеппо, то это будет большим психологическим подспорьем для Асада и удовлетворит Кремль».

В течение последних нескольких лет Алеппо частично контролируется правительственными войсками, частично — противниками Асада.

Reuters также приводит мнение «дипломатов и аналитиков» по поводу того, что взятие Алеппо позволило бы Путину приблизиться к его цели — сохранению дружественного к России правительства Асада, которое позволит Москве сохранить в стране военную базу.

Отмечается, что в последнее время Россия увеличивает свои силы в Сирии. По словам Степана Гончарова, социолога из Левада-центра, «военная победа в Алеппо стала бы великим моментом демонстрации мощи, это использовалось бы для увеличения поддержки власти».

В конце января в Женеве должны были начаться переговоры по урегулированию конфликта в Сирии с участием представителей властей и оппозиции, однако этого не произошло — переговоры отложили до 25 февраля. 3 февраля глава МИД Франции Лоран Фабиус обвинил в приостановке переговоров в Женеве правительство Асада и его союзников.

По мнению Госдепартамента США, причиной переноса переговоров могли удары российской авиации близ Алеппо.