Posted 5 февраля 2016,, 17:38

Published 5 февраля 2016,, 17:38

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

На Украине обнаружено орудие убийства активистов Майдана

5 февраля 2016, 17:38

Оружие, из которого, по данным киевских властей, стреляли в активистов Майдана зимой 2013—2014 года, обнаружено. Об этом президенту Украины Петру Порошенко доложил руководитель Службы безопасности (СБУ) Василий Грицак, сообщается на сайте главы государства.

По словам Грицака, в ходе расследования были найдены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, которые были повреждены механическим способом. У оружия были спилены идентификационные номера. По результатам экспертизы СБУ идентифицировано 12 единиц.

Как отметил руководитель СБУ, среди найденного — автоматы и пулемет Калашникова, а также охотничье гладкоствольное оружие 12 калибра.

«Следствием доказано полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали майдановцев», — сказал, в свою очередь, генпрокурор Виктор Шокин на совещании у президента.

Как отметил Порошенко, теперь можно будет отследить, «по чьему приказу это оружие было выдано, заказчиков и организаторов убийств».

Напомним, в ноябре 2013 года на Украине начались акции протеста после того, как власти приостановили подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. По официальной статистике Минздрава Украины (на апрель 2014 года), в результате беспорядков погибли и умерли 105 человек (из них — 94 человека во время стычек по улице Институтской в центре Киева 20 февраля 2014 года). По данным Киевской городской госадминистрации, число пострадавших во время февральских массовых акций протеста в Киеве превысило 1,9 тысячи человек.

22 февраля 2014 года в Украине произошла смена власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила Конституцию, сменила руководство парламента и МВД, отстранила от власти главу государства и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович впоследствии покинул страну.

Отметим, что почти 20 бойцов спецподразделения «Беркут» подозреваются в стрельбе на улице Институтской в Киеве. Янукович и сотрудники «Беркута» отрицают свою причастность к убийствам. В ноябре 2015 года начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что в уголовном производстве по убийствам в ходе акций протеста на Майдане Незалежности в центре Киева к уголовной ответственности привлечено 270 человек, из них 44 — чиновники.