Posted 5 февраля 2016,, 18:31

Published 5 февраля 2016,, 18:31

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Литва решила сменить «Газпром» на Statoil

5 февраля 2016, 18:31

Находящаяся в госуправлении литовская компания импорта газа Lietuvos duju tiekimas, которая до сих пор закупала газ у российского концерна «Газпром», будет закупать его у норвежской компании Statoil.

Компания сообщила, что подписала договор со Statoil, согласно которому приобретет у последней газ в объеме более половины годовой потребности — около 300 млн кубометров, передает Delfi.

Глава Lietuvos duju tiekimas Мантас Микалаюнас утверждает, что ценообразование, предлагаемое «Газпромом» стало неблагоприятным, поэтому при закупке сжиженного природного газа (СПГ) компания сможет сохранить стабильную цену для потребителей.

«С ростом предложения СПГ и падением цен на нефть, СПГ в определенные периоды может успешно конкурировать с газом, поставляемым по газопроводу. Оценив предложения „Газпрома“ и опросив участников рынка СПГ, мы избрали возможность импортировать более половины годовой потребности — около 300 млн кубометров газа Statoil через терминал СПГ. Этим договором мы диверсифицируем свой портфель поставок и сможем сохранить стабильные цены на природный газ для наших клиентов, невзирая на ценовую политику „Газпрома“, которая повернулось в неблагоприятном для нас направлении», — отметил Микалаюнас.

Сейчас газ у Statoil покупает только литовская компания торговли газом Litgas, а вскоре клиентом норвежцев станет и крупнейший импортер газа в Литве — завод удобрений Achema.

Первый груз сжиженного природного газа Statoil литовская Lietuvos duju tiekimas может получить уже в середине февраля, утверждает Мисюнас. «Первый груз, который прибудет, возможно,достигнет нас в символическую дату 16 февраля (День восстановления государственности Литвы — прим. ред.). (…) Груз будет доставлен вместе с объемами, предназначенными компании Litgas, и, возможно, вместе с объемами Achema, а график будет динамично согласовываться», — сказал Мисюнас.