Posted 5 февраля 2016,, 22:10

Published 5 февраля 2016,, 22:10

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Госдеп: Вашингтон и Эр-Рияд обсуждают планы по наземной операции против ИГ в Сирии

5 февраля 2016, 22:10

США и Саудовская Аравия обсуждают возможность наземной операции против группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Сирии.

«Нам нужно больше узнать об этом предложении… Мы обсуждаем с саудитами, какие параметры и каковы их намерения», — сообщил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Напомним, ранее британская газета The Guardian сообщала, что Эр-Рияд может направить «тысячи спецназовцев» для участия в наземной военную операцию по борьбе с террористами «Исламского государства» в Сирии. Источники в Саудовской Аравии сообщили, что действия королевства могут быть осуществлены в координации с Турцией. Оба государства выступают против режима Башара Асада и испытывают сомнения в возможности политического урегулирования сирийского кризиса без давления на Дамаск. По мнению источников, последние заявления Саудовской Аравии о возможной наземной операции носят официальный и серьезный характер.

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США приветствуют намерение Саудовской Аравии увеличить военное участие в борьбе с ИГ.