Posted 6 февраля 2016,, 04:59

Published 6 февраля 2016,, 04:59

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Закаев ответил Кадырову отказом на предложение вернуться в Чечню

6 февраля 2016, 04:59

Экс-лидер сепаратистов Чечни Ахмед Закаев не вернется на родину. Он убежден, что в этом нет никаких перспектив.

Как Закаев рассказал Русской службе BBC, в последние несколько дней со стороны чеченских властей на его родных «оказывалось давление с тем, чтобы они отказались от меня и осудили позицию, которую я до сих пор занимаю».

«Я как-нибудь в состоянии разобраться, где и как мне жить», — цитирует свой разговор с Закаевым радиостанция «Эхо Москвы».

По словам Закаева, отношения России и Чечни должны строиться на договоренностях между Борисом Ельциным и Асланом Масхадовым, некогда президентом «самопровозглашенной республики Ичкерия» (запрещена в РФ).

13 января на заседании парламента Чечни Рамзан Кадыров объявил о возвращении Кусамы Масхадовой — вдовы второго президента «Чеченской республики Ичкерия» Аслана Масхадова и начальника штаба «армии Ичкерии» в годы первой чеченской войны, ликвидированного спецназом ФСБ 8 марта 2005 года в селе Толстой-Юрт, напоминает EADaily. «Когда сказали, что Кусама очень больна, сильно хочет вернуться на родину в Чечню, я распорядился сделать ей российский паспорт и вернул ее в Россию. Хотя сам Масхадов при жизни приказывал меня убить. Его сын до сих пор меня оскорбляет. Но я вернул Кусаму домой. Она ни в чем не виновата», — сказал Кадыров.

Рамзан Кадыров, как сообщалось, призвал Закаева вернуться домой, побывав в гостях у его родственников.

«Я сказал, что у Ахмеда нет причин сидеть в Лондоне. Ичкерия перестала существовать с момента проведения референдума. Народ сделал осознанный выбор. Этот выбор должны все уважать. Ахмед давно вернулся бы домой, если бы принятие решения зависело только от него. Я напомнил, что сотни и тысячи бывших сторонников Ичкерии являются достойными людьми. Они работают, вносят свой вклад в развитие республики», — написал чеченский лидер.

Ранее Закаев, комментируя «Новой газете» приглашение, отметил, что это «чисто пропагандистское заявление, как и „встречи“ с моими родственниками в Чечне».

Бывший лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев в настоящий момент проживает в Великобритании. В 2003 году британский суд отказал России в его экстрадиции, после этого ему предоставили статус беженца и вид на жительство. В РФ Закаев обвиняется в ряде тяжких преступлений, включая терроризм.