Posted 6 февраля 2016,, 17:36

Published 6 февраля 2016,, 17:36

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Власти Сомали подтвердили теракт на борту экстренно севшего самолета

6 февраля 2016, 17:36

Министр транспорта и авиации Сомали Али Ахмед Джамак подтвердил, что совершивший экстренную посадку в Могадишо пассажирский самолет получил повреждения в результате взрыва бомбы.

"Мы подтверждаем, что бомба взорвалась на борту рейса Daallo Airlines", - цитирует агентство Reuters заявление министра. По словам Джамаки, бомба была предназначена для убийства всех людей на борту самолета.

Авиалайнер, во вторник вылетевший из Могадишо в Джибути с 74 пассажирами и членами экипажа, совершил экстренную посадку в сомалийской столице после взрыва, произошедшего на борту воздушного судна через 15 минут после взлета.

По мнению следователей, злоумышленник мог воспользоваться инвалидной коляской, чтобы пройти строгий контроль в аэропорту Могадишо, и, попав в самолет, устроил взрыв, в результате которого в фюзеляже образовалась пробоина размером чуть меньше двери воздушного судна. Предполагается, что смертник является тем самым погибшим пассажиром, который выпал в отверстие. Еще два пассажира получили ранения. По данным СМИ, в результате инцидента пострадали итальянец и финн.

Следователи также предполагают, что за взрывом могла стоять радикальная исламистская группировка "Аш-Шабааб", однако ее боевики пока не брали на себя ответственность за случившееся.