Posted 6 февраля 2016,, 22:19

Published 6 февраля 2016,, 22:19

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

На границу Турции прибыли 35 тысяч беженцев

6 февраля 2016, 22:19
До 55 тыс. беженцев, по данным турецкого МИД, находятся на пути к границе.

Около 35 тыс. сирийских беженцев прибыли к турецкой границе неподалеку от города Килис на юге Турции за последние 48 часов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на губернатора одноименной провинции.

По данным агентства, в настоящий момент беженцев размещают в лагерях на сирийской стороне границы.

"Наши двери не закрыты, но в настоящий момент нет необходимости принимать этих людей внутри наших границ", - сказал губернатор Сулейман Тапсиз.

Между тем министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецко-сирийская граница остается открытой. По его данным, до 55 тыс. беженцев находятся на пути к границе.

"Мы все еще придерживаемся этой политики открытых границ для людей, бегущих из (Сирии)", - цитирует агентство заявление Чавушоглу журналистам после его встречи с главами МИД ЕС в Амстердаме.

"Из них мы уже приняли 5 тыс. человек, еще порядка 50-55 тыс. на подходе, и мы не можем бросить их там, потому что авиаудары продолжаются…", - добавил глава турецкого МИД.

В среду страны Евросоюза одобрили финансирование фонда для поддержки беженцев на территории Турции. Предполагается, что Анкара получит 3 млрд евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию в обмен на то, что сократит приток мигрантов в ЕС, дав им лучшие условия приема на своей территории. Турция уже приняла 2,7 млн сирийских беженцев, сам Евросоюз - почти 2 млн.