Posted 7 февраля 2016,, 00:40

Published 7 февраля 2016,, 00:40

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

В Запорожье демонтировали памятник Тарасу Шевченко

7 февраля 2016, 00:40

Памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко демонтировали с центральной площади города Токмак Запорожской области, при этом на той же площади остался монумент Ленину, сообщает Hromadske.tv.

По словам депутата горсовета Вадима Лукаша, решения о демонтаже памятника Шевченко ни на сессии горсовета, ни на исполкоме не принималось.

"Нам сказали у заместителя городского головы, что решение принято аппаратом. По факту – единолично городским головой Игорем Котелевским. Впрочем, даже это решение нам отказались предоставить", - заявил депутат.

Журналистам пока не удалось связаться с городским головой, поскольку номер главы города находится в течение дня вне зоны досягаемости мобильной сети.

Отмечается, что на той же центральной площади находится памятник Ленину, решение о демонтаже которого должно быть принято на сессии горсовета Токмака 21 февраля.

На Украине в рамках декоммунизации сейчас сносят памятники деятелям советских времен, в частности, Владимиру Ленину. Тарас Шевченко - известный украинский поэт середины XIX века, литературное наследие которого считается основой современной украинской литературы и языка.