Posted 7 февраля 2016,, 04:10

Published 7 февраля 2016,, 04:10

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Радары упустили ракету КНДР, телевидение страны «похвасталось» запуском спутника

7 февраля 2016, 04:10
Фрагменты ракеты упали за пределами зоны, о которой ранее уведомляла Северная Корея. МИД РФ вызвал к себе посла КНДР.
КНДР провела испытание баллистической ракеты под видом космического пуска, заявили южнокорейские военные. Такие действия Пхеньяна нарушают резолюции Совета безопасности ООН, которые накладывают на него санкции за испытания баллистических ракет.
При этом центральное телевидение КНДР сделало объявление об успешном запуске искусственного спутника Земли и его выводе на орбиту.
В 3:30 мск, по сведениям Reuters, с космодрома Сохэ на западном побережье КНДР в сторону японской префектуры Окинава была запущена ракета со спутником. В 04:29 мск ракета пролетала над Южным морем, ее отследили навигационные системы Стратегического командования ВС США. Позднее, сообщает агентство «Ренхап», ракета пропала с радаров. Сообщается, что она сгорела в воздухе в зоне к юго-западу от острова Чеджудо.
По данным японских властей, фрагменты ракеты упали неподалеку от Корейского полуострова в акватории Желтого и Восточно-Китайского морей и 2 км к югу от Японии в Тихом океане за пределами зоны, о которой ранее уведомляла Северная Корея.
Южная Корея, Япония и США запросили в связи с испытаниями проведение экстренного заседания Совета безопасности ООН. Встреча может состояться сегодня в 19:00 мск.
По словам госсекретаря США Джона Керри, пуск баллистической ракеты угрожает безопасности Соединенных Штатов. «США решительно осуждают осуществленный КНДР запуск ракеты. <…> КНДР уже второй раз немногим более чем за месяц (в начале января сообщалосьоб испытаниях водородной бомбы в КНДР) осуществила крупную провокацию, которая угрожает не только безопасности Корейского полуострова, но и безопасности региона и Соединенных Штатов», — подчеркнул дипломат.
Вашингтон намерен продолжить работу в СБ ООН над выработкой серьезных мер по привлечению Северной Кореи к ответственности, объявил Керри.
Между тем МИД РФ вызвал посла КНДР, в лице которого Пхеньян призвали «серьезно задуматься над тем, куда ведет откровенное противопоставление КНДР международному сообществу, реалистично оценить все издержки подобных недальновидных шагов».
Как заявил информированный источник «Интерфакса», Россия разочарована информацией о запуске, который произошел вопреки призывам воздержаться от него. «Ничего, кроме крайней обеспокоенности и, честно говоря, разочарования эти действия вызвать не могут. К сожалению, Пхеньян полностью проигнорировал призывы международного сообщества, в том числе и России, воздержаться от подобного шага», — сообщил собеседник агентства.
«Ничего, кроме еще большей эскалации в регионе, это принести не может», — подчеркнул он.
В свою очередь, министерство обороны Китая заявило, что пуск КНДР ракеты является ударом по системе нераспространения ядерного оружия и ведет к дальнейшему нагнетанию ситуации на Корейском полуострове.