Posted 7 февраля 2016,, 05:53

Published 7 февраля 2016,, 05:53

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Украина хочет переименовать города в Крыму и ДНР с ЛНР

7 февраля 2016, 05:53
Киев, начавший кампанию декоммунизации, намерен заняться переименованием ряда городов в Крыму и неподконтрольных ему территориях восточной Украины. Планами поделился директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.
«Конечно, Ялта останется Ялтой, речь идет о разного рода (названиях, таких как) Комсомольское, Ленино», — сказал он в беседе с Gazeta.ua.
Верховная рада Украины уже до 21 февраля, по его словам, должна проголосовать за переименование городов и сел.
Если власти населенных пунктов не подают предложений по новому названию, оно выбирается по рекомендации Института национальной памяти Украины, а переименование производится в принудительном порядке, сообщил Вятрович.
В Крыму, который вошел в состав РФ по итогам референдума в марте 2014 года, украинскую инициативу назвали «глупостью». «Так называемая киевская власть, к сожалению, не понимает очень многих вещей. Например, что вместо того, чтобы заниматься откровенными глупостями, нужно заниматься экономикой в своей стране, в социальной сфере, думать о детях и пенсионерах. Но для этого нужно обладать хотя бы минимальными интеллектуальными способностями, которых у наших соседей нет», — заявил вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, передает ТАСС.
В мае 2015 года на Украине вступил в силу закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. 18 декабря в ОБСЕ заявили, что новое законодательство в целом правомерно, но не соответствует европейским законодательным стандартам.