Posted 7 февраля 2016,, 05:37

Published 7 февраля 2016,, 05:37

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Пан Ги Мун с прискорбием воспринял известие о запуске северокорейской ракеты

7 февраля 2016, 05:37
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от северокорейских властей начать соблюдать международные обязательства.
«Глубоко прискорбно, что КНДР осуществила запуск баллистической ракеты с нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН вопреки призывам международного сообщества», — отмечается в его заявлении на сайте ООН.
По словам Пан Ги Муна, КНДР должна прекратить "провокационные действия".
Глава организации, который родился в Южной Корее, заявил, что готов к сотрудничеству "с обеими сторонами" по снижению напряженности и денуклеаризации Корейского полуострова.
Запуск в КНДР также осудили власти Австралии. Глава МИД Джули Бишоп подчеркнула, что страна присоединяется к международному сообществу с осуждением «провокационного, опасного и дестабилизационного» поведения Северной Кореи. «КНДР продолжает представлять угрозу для региона и земного шара», — заявила министр.
Ранее Япония, Южная Корея и США запросили в связи с испытаниями в КНДР баллистического оружия проведение экстренного заседания Совета безопасности ООН. МИД РФ вызвал посла КНДР, в лице которого Пхеньян призвали "серьезно задуматься над тем, куда ведет откровенное противопоставление международному сообществу, реалистично оценить все издержки подобных недальновидных шагов".
Напомним, что военные Южной Кореи заявили, что Северная Корея провела испытание баллистической ракеты под видом космического пуска. Центральное телевидение КНДР в свою очередь сделало объявление об успешном запуске искусственного спутника Земли.