Posted 7 февраля 2016,, 05:59

Published 7 февраля 2016,, 05:59

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Нидерланды могут пересмотреть взгляд на евроассоциацию Украины

7 февраля 2016, 05:59
Если жители Голландии на предстоящем референдуме выскажутся против ассоциации Украины с ЕС, власти в Амстердаме будут обязаны учесть это мнение.
«Закон о референдуме утверждает, что правительство вынуждено будет пересмотреть свою позицию в случае отрицательного результата. Тогда и будем решать, что делать», — цитирует DW главу МИД Нидерландов Берта Кундерса.
Министр считает, что договор украинских властей с ЕС поспособствует наведению порядка в регионе. Однако эту позицию разделяют далеко не все голландцы. «Я голосую против. Я просто против Евросоюза. Он разрушает нашу национальную самобытность», — сказал Reuters один из граждан.
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в Брюсселе в июне 2014 года и вступило в силу 1 ноября.
Избирательный совет Нидерландов назначил референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС на 6 апреля 2016 года. На организацию референдума выделено 30 млн евро. Правительство Нидерландов планировало провести кампанию в поддержку положительного голосования на референдуме относительно зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.
Эксперты не исключали, что голосование может поставить Нидерланды в неловкое положение еще и потому, что королевство будет в первом полугодии 2016 года председательствовать в ЕС.
Закон о необязывающих, или консультативных, референдумах вступил в силу в Нидерландах в 2014 году. На всеобщее обсуждение может быть вынесен любой неоднозначный вопрос, если соответствующую инициативу поддержат 300 тыс. граждан.
В октябре прошлого года сторонники проведения «украинского» референдума набрали необходимое число подписей. Проверяющая комиссия забраковала лишь около тысячи подписей из 427 939. Группа активистов Geenpeil, инициировавшая плебисцит, выступает против расширения ЕС, заявляя, что ассоциация с Украиной негативно скажется на демократической системе Нидерландов.