Posted 7 февраля 2016,, 07:31

Published 7 февраля 2016,, 07:31

Modified 31 января, 08:59

Updated 31 января, 08:59

Военные Южной Кореи и США не исключили неудачного запуска ракеты КНДР

7 февраля 2016, 07:31

Военные США и Южной Кореи работают на месте предполагаемого падения ступени ракеты, запущенной КНДР.

«Специалисты из Южной Кореи и США совместно работают на месте, где, предположительно, упала вторая ступень северокорейской ракеты», — цитирует ТАСС спикера южнокорейского минобороны.
Власти Японии сообщало, что в определенный момент от ракеты, запущенной с западного побережья КНДР, отделились четыре части, которые упали в Желтое море. В то же время в военном ведомстве Республики Корея заявили, что пуск произошел в 09:31 по местному времени (03:31 мск). Через несколько минут отделилась первая ступень, взорвавшаяся в воздухе. Потом в районе южнокорейского острова Чеджудо отсоединились обтекатель и вторая ступень. Вслед за этим ракета пропала с радаров.
Теперь эксперты выясняют, закончился ли старт неудачей или технические проблемы оборудования не позволили отследить ракету.
Напомним, что центральное телевидение КНДР сделало объявление об успешном запуске искусственного спутника Земли и его выводе на орбиту.
Тем временем президент Южной Кореи Пак Кын Хе выступила с требованием жесткой реакции СБ ООН на осуществленный КНДР пуск баллистической ракеты. «СБ ООН должен принять жесткие меры наказания незамедлительно», — сказала она в телеобращении.

КНДР уведомяла международные организации о планах до 25 февраля запустить собственный спутник. В Пхеньяне объявили, что это должно послужить развитию ракетной техники дальнего действия.

Страны региона, а также Россия и США считают, что сообщения о запуске спутника стали прикрытием для испытания КНДР межконтинентальной баллистических ракеты, способных нести ядерную боеголовку.
Пуск ракеты, отметим, был осуществлен через месяц после того, как КНДР сообщила об испытании водородной бомбы.