Posted 7 февраля 2016,, 11:41

Published 7 февраля 2016,, 11:41

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Могерини осудила пуск КНДР баллистической ракеты

7 февраля 2016, 11:41

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини выступила с осуждением запуска с использованием технологии баллистических ракет, осуществленного Северной Кореей.

«Это последовало за чрезвычайно серьезным и незаконным ядерным испытанием КНДР 6 января. Такие действия представляют собой прямую угрозу для международного мира и безопасности в регионе и за его пределами, и они еще больше усугубляют напряженность на Корейском полуострове в ущерб всем», — говорится в заявлении Могерини.

Она также призвала КНДР соблюдать свои международные обязательства и отказаться от программ по развитию баллистических ракет, ядерных возможностей и оружия массового уничтожения полностью поддающимся проверке и необратимым образом.

Глава европейской дипломатии отметила, что КНДР «должна воздержаться от любых действий, которые могли бы еще больше повысить напряженность в регионе».

Ранее Япония, Южная Корея и США запросили в связи с испытаниями в КНДР баллистического оружия проведение экстренного заседания Совета безопасности ООН. МИД РФ вызвал посла КНДР, в лице которого Пхеньян призвали «серьезно задуматься над тем, куда ведет откровенное противопоставление международному сообществу, реалистично оценить все издержки подобных недальновидных шагов».
Напомним, что военные Южной Кореи заявили, что Северная Корея провела испытание баллистической ракеты под видом космического пуска. Центральное телевидение КНДР в свою очередь сделало объявление об успешном запуске искусственного спутника Земли.