Posted 7 февраля 2016,, 20:24

Published 7 февраля 2016,, 20:24

Modified 31 января, 09:00

Updated 31 января, 09:00

Прокуратура Берлина проводит расследование против журналиста Первого канала

7 февраля 2016, 20:24

Прокуратура Берлина начала предварительное расследование дела против журналиста Первого канала Ивана Благого в связи с репортажем об исчезновении 13-летней россиянки.

Как заявил адвокат Мартин Лютле в интервью DW, в отношении Благого существует "простое подозрение", прокуратура "изучает представленные доказательства".

Ранее Лютле направил в прокуратуру Берлина ходатайство о проверке законности действий автора репортажа о русской девочке. По мнению Лютле, материал мог быть направлен на разжигание межнациональной розни.

Между тем у Первого канала нет претензий к корреспонденту.

"Я уверен, что Иван действовал абсолютно точно, корректно и справедливо. Посмотрим, какой будет результат работы немецких правоохранителей. У нас к Ване нет претензий. Мы выражаем ему поддержку, он член нашей команды, профессиональный, достойный человек", - руководитель дирекции информационных программ Кирилл Клейменов в интервью радиостанция "Говорит Москва".

Ранее в репортаже российского "Первого канала" со слов предполагаемой тети девочки было заявлено о похищении и изнасиловании ребенка мигрантами. В минувшую пятницу представитель прокуратуры Берлина Мартин Штельтнер сообщил, что Лиза ночевала у своего знакомого. Молодой человек живет с мамой, в их квартире правоохранители нашли некоторые вещи Лизы. Юноша и его мать в настоящее время проходят по "делу Лизы" в качестве свидетелей, а не обвиняемых.