Posted 7 февраля 2016,, 20:09

Published 7 февраля 2016,, 20:09

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

Керри: Запуск ракеты КНДР угрожает международному миру и безопасности

7 февраля 2016, 20:09

Запуск КНДР ракеты дальнего радиуса действия угрожает международному миру и безопасности. Об этом сообщил сегодня госсекретарь США Джон Керри во время телефонных переговоров с со своими коллегами из Южной Кореи и Японии.

«Госсекретарь осудил запуск (ракеты), который является нарушением многих резолюций Совета Безопасности (СБ) ООН, угрожает международному миру и безопасности. Он подчеркнул важность совместного международного ответа на провокации Северной Кореи, включая решительную резолюцию СБ ООН», — говорится в распространенном заявлении начальника пресс-службы госдепартамента Джона Кирби.

Кирби также отметил, что администрация США нацелена на выполнение своих обязательств по обороне и безопасности Японии и Южной Кореи.

«Госсекретарь также подчеркнул жизненную важность продолжения тесного сотрудничества США, Японии и Республики Корея в решении вопросов, связанных с угрозами, исходящими от КНДР», — добавил Кирби.

Ранее Япония, Южная Корея и США запросили в связи с испытаниями в КНДР баллистического оружия проведение экстренного заседания Совета безопасности ООН. МИД РФ вызвал посла КНДР, в лице которого Пхеньян призвали «серьезно задуматься над тем, куда ведет откровенное противопоставление международному сообществу, реалистично оценить все издержки подобных недальновидных шагов».
Напомним, что военные Южной Кореи заявили, что Северная Корея провела испытание баллистической ракеты под видом космического пуска. Центральное телевидение КНДР в свою очередь сделало объявление об успешном запуске искусственного спутника Земли.