Posted 8 февраля 2016,, 01:40

Published 8 февраля 2016,, 01:40

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

В Испании арестовали семерых подозреваемых в связях с ИГ

8 февраля 2016, 01:40

Испанская полиция арестовала семерых человек, подозреваемых в связях с «Исламским государством» (террористической организацией, запрещенной в ряде стран, включая Россию) и другими джихадистскими группировками. Все задержанные являются выходцами из стран Ближнего Востока и Северной Африки — Сирии, Иордании и Марокко. Пятеро из них имеют испанские паспорта.

По словам представителей полиции, подозреваемые занимались материально-техническим обеспечением деятельности террористов в Сирии и Ираке, снабжая их деньгами, оружием, компьютерным оборудованием и взрывчатыми веществами под видом гуманитарной помощи, передает BBC.

Испанская полиция также сообщает, что группировка «Исламское государство» неоднократно обращалась к подозреваемым с просьбой присылать невест для их боевиков.

Рейды полиции на востоке Испании и в Сеуте, небольшом испанском полуанклаве на северном побережье Марокко, были проведены в результате расследования, которое продолжалось около двух лет. В ходе облавы полиция обыскала дома, торговые и складские помещения.

В 2015 году в Испании по подозрению в связях с запрещенными исламистскими группировками были арестованы 102 человека — вдвое больше, чем за предыдущий год.

Власти страны значительно усилили меры безопасности после нападения в Париже на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в январе 2015 года.