Posted 8 февраля 2016,, 13:50

Published 8 февраля 2016,, 13:50

Modified 31 марта, 04:26

Updated 31 марта, 04:26

На российско-белорусской границе усилен контроль: скопились очереди

8 февраля 2016, 13:50

Водители обеспокоены скоплением автомобилей на границе Белоруссии и России. Об этом сообщает «Хартия-97» со ссылкой на очевидцев.

Как отмечают автовладельцы, в последние годы никаких проблем на границе не было, как и особого контроля, документы не спрашивали. Поэтому сегодня, когда на границе пришлось постоять в очереди и предъявить паспорт, многие забеспокоились.

«Очередь на границе Беларуси и России. С той стороны пограничники проверяют документы, у всех смотрят паспорта. И в легковых машинах, и в грузовых. Сколько человек едет — всем предъявить документы. Никого особо не тормозят, не разворачивают. Но люди не ожидали такого, поэтому задержки», — отметил водитель, который выезжал сегодня в Россию по трассе М1.

По словам очевидца, его проверили даже дважды. «Один пограничник посмотрел мой паспорт, пропустил. Другой, видимо, этого не заметил и еще раз стал проверять. Все это, конечно, не ускоряет прохождение границы. Определенное время пришлось постоять», — рассказал он.

Пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко сообщил, что паспортный контроль осуществляется только с российской стороны. Как указывает «Хартия-97», это может быть связано с отсутствием договоренностей между РФ и Польшей об условиях работы грузоперевозчиков. На данный момент сторонами выдвинуты условия, по которым перевозчики обязаны покинуть территорию другого государства до 15 февраля.

Издание уточняет, что именно по этой причине в настоящий момент осложнилась ситуация в пунктах пропуска на белорусско-литовской границе. На выезд из Белоруссии в пунктах «Котловка», «Каменный лог», «Бенякони» в очереди стоят порядка 100 грузовиков. Грузоперевозчики ориентируются на маршруты в обход Польши, в частности, рассчитывают на клайпедский порт, на контейнерные перевозки.

Еще одна возможная причина усиления паспортного контроля: особенности российского законодательства, обязывающего граждан Украины при въезде в Россию использовать только пункты пропуска на границе этих государств. Проще говоря, украинцы не могут въезжать в Россию транзитом через Белоруссию, отмечает портал.