Posted 8 февраля 2016,, 14:20

Published 8 февраля 2016,, 14:20

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Хидашели: Грузия не нуждается в разрешении Москвы для вступления в НАТО

8 февраля 2016, 14:20

Грузия не нуждается в разрешении России для вступления в НАТО. Об этом, как передает «Грузия Онлайн», заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели.

«Россия никуда нас не пускает, Россия создает проблемы, затем указывает другим странам, какие решения нужны в тот момент. Согласие и разрешение России нам не требуется», — отметила она.

«Россия, к сожалению, превратилась в игрока, который создает эти условия. Создает негативный контекст, который затем становится причиной принятия смелых решений со стороны НАТО», — пояснила Хидашели.

По ее мнению, Грузия сегодня имеет все инструменты для вступления в НАТО. Об этом НАТО заявило в декабре 2015 года, напомнила министр.

«Сейчас и нам, и им требуется приложить больше усилий, чтобы как можно быстрей открылось это окно. Нам требуется больше труда, чтобы увидеть лучше происходящее в нашем соседстве. Им (членам НАТО — прим. ред.), наверно, требуется чуть больше смелости, чтобы лучше увидеть, что происходит у них по-соседству. Так как Россия это наше и их общее соседство. Думаю, что мы с Брюсселем говорим на одном языке, главное заставить говорить на этом языке все столицы», — заявила Хидашели.

Напомним, ранее сегодня специальный представитель генерального секретаря альянса в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО планирует укреплять взаимодействие с Грузией.