Posted 8 февраля 2016,, 15:05

Published 8 февраля 2016,, 15:05

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Генштаб Украины: В Донбассе находятся 7 тысяч российских военных

8 февраля 2016, 15:05

На неподконтрольных Киеву территориях Донбасса находятся около 7 тысяч российских военных. Об этом, как передает УНИАН, сообщил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко после встречи с военными атташе аккредитованных в Украине дипломатических представительств в Киеве.

«Есть подтвержденная информация о наличии кадровых российских военнослужащих и регулярных подразделений на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей», — заявил он.

«Мы сейчас можем вести речь о примерно 7 тысячах таких военнослужащих в составе регулярных подразделений, находящихся на территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей», — добавил Муженко.

«Есть кадровые военные РФ, которые на сегодняшний день занимаются подготовкой вновь созданных так называемых корпусов „ДНР“ и „ЛНР“.Есть военнослужащие, которые находятся непосредственно на должностях в этих вновь созданных организациях. У нас эта информация есть и делаем соответствующие выводы», — отметил начальник Генштаба.

Кроме того, он заявил, что все «действия российских войск в Донбассе» происходят по соответствующим распоряжениям и приказам высшего военно-политического руководства РФ.

«У нас есть подтвержденные факты участия российских войск в боях за Дебальцево — это однозначно. Находился ли там непосредственно в то время министр обороны России Шойгу, у нас не было такой информации. Но то, что все делалось с ведома руководства Министерства обороны и вооруженных сил РФ — в этом нет сомнения», — добавил Муженко.

Отметим, что, по данным ООН, во время конфликта в Донбассе, который длится с весны 2014 года, пострадали более 20 тыс. человек, погибли свыше 9 тыс. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта на Востоке Украины и ее регулярных войск там нет.