Posted 8 февраля 2016,, 15:02

Published 8 февраля 2016,, 15:02

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

ООН обвинила власти Сирии в преступлениях против человечности

8 февраля 2016, 15:02

Официальный Дамаск, террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в России), а также ряд антиправительственных групп причастны к военным преступлениям и преступлениям против человечности. Об этом говорится в докладе независимой комиссии ООН по расследованию событий в Сирии.

В документе проанализирована ситуация в стране с 10 марта 2011 года по 30 ноября 2015 года. Эксперты пришли к выводу, что сирийские власти «совершили преступления против человечности — убийства, различные формы сексуального насилия, пытки, тюремное заключение, похищения и другие бесчеловечные акты».

Согласно данным ООН, в настоящее время десятки тысяч человек находятся в тюрьмах. Группировка «Джебхат ан-Нусра» создала в Идлибе изоляторы, где, по данным комиссии, документировала всех погибших во время тюремного заключения. Также есть сведения о том, что боевики убивали солдат правительственных войск после захвата в плен.

Помимо этого, некоторые неправительственные группы и «Джебхат ан-Нусра» совершали военные преступления в виде убийств, жестокого обращения и пыток. В свою очередь, ИГ подвергало задержанных насилию, включая пытки и массовые казни, а смертный приговор зачастую выносили неофициальные суды.

При этом правительство Сирии запрещает комиссии и другим организациям по правам человека официально попасть на территорию страны для проведения расследования.