Posted 8 февраля 2016,, 16:05

Published 8 февраля 2016,, 16:05

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Коалиция в Верховной раде не решила, что делать с Кабмином Яценюка

8 февраля 2016, 16:05

Депутатские фракции на Совете коалиции Верховной рады Украины поддержали предложение председателя ВР Владимира Гройсмана подготовить предложения по плану действий до вторника, 9 февраля 2016 года. Об этом на своей странице в «Твиттере» сообщил пресс-секретарь председателя украинского парламента Дмитрий Столярчук.

«На Совете коалиции поддержали предложение Владимира Гройсмана обсудить план действий. Фракции согласились подготовить свое видение до встречи во вторник 15:00», — сообщил он.

В свою очередь, заместитель председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявил, что Совет коалиции во вторник вновь намерен встретиться с премьер-министром Арсением Яценюком.

«Сейчас мы фактически проводим четвертое заседание Совета коалиции с одной-единственной просьбой: если премьер хочет оставаться на своем посту, пусть придет на Совет коалиции и расскажет, что мы дальше делаем по ключевым направлениям работы. К сожалению, четвертое заседание — разговор ни о чем», — цитирует слова Соболева УНИАН.

Зампред фракции «Батькивщина» сообщил, что ни к какому решению участники сегодняшнего совета коалиции не пришли. «Это было выяснение отношений, кто виновен в развале „оранжевой коалиции“, кто виновен в развале сегодняшней. Был такой исторический экскурс, а не анализ событий», — отметил народный депутат.

Соболев подчеркнул, что Совет коалиции ждет от премьер-министра предложений по выходу из кризисной ситуации. «К сожалению, предложений таких нет ни на бумаге, ни высказанных. Поэтому подождем еще до завтра», — добавил Соболев.

Как передает «Интерфакс-Украина», в Совете коалиции в понедельник также принимали участие лидер фракции «Самопомич» Олег Березюк, от фракции «Блок Петра Порошенко» Анатолий Матвиенко, от фракции «Народный фронт» Сергей Пашинский.

Ранее лидер фракции Радикальной партии Украины Олег Ляшко заявлял, что РПУ больше не будет участвовать в переговорах в Верховной Раде из-за отказа коалиции обсуждать новое правительство.

Кроме того, на прошлой неделе парламентские фракции «Батькивщина» и «Самопомич» отказались работать с действующим правительством Арсения Яценюка.