Posted 8 февраля 2016,, 18:32

Published 8 февраля 2016,, 18:32

Modified 31 января, 09:01

Updated 31 января, 09:01

Ивано-Франковск решил перестать быть «побратимом» российским городам Серпухов и Сургут

8 февраля 2016, 18:32

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив инициировал расторжение соглашений о партнерстве с двумя российскими городами — Серпухов и Сургут. Об этом сообщает пресс-служба исполкома Ивано-Франковского городского совета.

Соответствующие письма с обоснованием принятия такого решения были направлены в Думы этих городов.

«Учитывая военную агрессию России против Украины, аннексию Крыма и оккупацию части Донецкой и Луганской областей, что привело к тысячам жертв среди граждан Украины, в том числе и города Ивано-Франковск, я как городской голова, выражая и разделяя волю громады города, вынужден обратиться к Вам с односторонней инициативой о расторжении соглашения о сотрудничестве между нашими городами», — отметил Марцинкив в письмах к главам городов Серпухов и Сургут.

В исполкоме напомнили, что партнерское сотрудничество Ивано-Франковска с городом Серпухов продолжалась с 2001 года, а городом Сургут — с 2003 года.

Напомним, в январе украинский город Хмельницкий сообщил городским думам российских городов-побратимов Тверь и Иваново о желании расторгнуть партнерские отношения.

Ранее депутаты националистической партии «Свобода» в Киевском городском совете предложили расторгнуть двусторонние соглашения о «побратимских отношениях» между украинской столицей и рядом российских городов. Побратимами Киева, в частности, являются Петербург, Москва, Махачкала, Волгоград, Улан-Удэ.