Posted 8 февраля 2016,, 22:35

Published 8 февраля 2016,, 22:35

Modified 31 января, 09:01

Updated 31 января, 09:01

СМИ узнали о содержании декларации папы римского и патриарха Кирилла

8 февраля 2016, 22:35

Папа римский и патриарх Кирилл во время исторической встречи на Кубе подпишут декларацию о единстве двух крупнейших христианских церквей, пишет La Croix.

По информации издания, организация этой встречи велась в течение двух лет. Осенью 2013 года митрополит Илларион, отвечающий за внешние связи РПЦ, по просьбе патриарха Кирилла обращался в Ватикан с предложением о встрече на высшем уровне. 12 ноября того же года Илларион обсудил возможную встречу с Франциском в Риме.

Газета отмечает, что препятствиями для встречи был конфликт на Украине и необходимость получить согласие патриарха Константинопольского Варфоломея. Кроме того, московская патриархия «опасалась раскола внутри православных из-за сближения с католиками».

Куба при этом была выбрана местом встречи в качестве «нейтральной территории», поскольку «для православия Латинская Америка выглядит куда более традиционной и религиозной, чем Старый Свет».

Встреча понтифика и главы Русской православной церкви состоится 12 февраля в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти. Папа Франциск совершит остановку в Гаване по пути в Мексику, куда он отправится с визитом.