Posted 8 февраля 2016,, 22:56

Published 8 февраля 2016,, 22:56

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

СМИ: Кадыров рассказал о чеченском спецназе в тылу ИГ в Сирии

8 февраля 2016, 22:56

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России) в Сирии воюет чеченский спецназ. Он также заявил о создании разветвленной агентурной сети «в самом ИГ», куда были направлены «лучшие бойцы республики», пишет "Коммерсант".

«Пришло время рассказать о тех, кто обеспечивает успех российской авиации на земле ценой собственной жизни»,— говорится в анонсе фильма, показанном 7 февраля в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1» (выйдет в эфир 10 февраля в 22:55). Там продемонстрирован Центр сил специального назначения под Центороем, где проходили подготовку спецназовцы, которые сейчас действуют в Сирии «в тылу у ИГ».

В фильме Кадыров заявил, что бойцы чеченского спецназа находятся на территории Сирии и воюют против «Исламского государства». По его словам, в начале боевых действий в этой стране он получил информацию о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для подготовки ваххабитов.

В сюжете подчеркивается, что в Сирию были отправлены «лучшие бойцы республики», и «таким образом удалось создать разветвленную агентурную сеть в самом ИГ».

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «вопрос о подтверждении нахождения тех или иных военнослужащих нужно адресовать соответствующим ведомствам». По его словам, «представители Минобороны неоднократно давали исчерпывающую информацию о том, кто находится в Сирии и с какой целью».