Posted 9 февраля 2016,, 10:17

Published 9 февраля 2016,, 10:17

Modified 31 января, 09:01

Updated 31 января, 09:01

Бизнесмен из Германии выиграл тяжбу против России

9 февраля 2016, 10:17

Немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер, добивающийся ареста российского имущества за рубежом в счет потерянных инвестиций в Санкт-Петербурге, одержал новую судебную победу над Россией.

Суд большой инстанции французского города Драгиньян отказался признать и исполнить решение петербургского суда о взыскании с Зедельмайера налогов и штрафов на сумму в $65,6 млн. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на самого Зедельмайера, а также на копию постановления французского суда.

Петроградский суд Санкт-Петербурга 26 июня 2006 года обязал Зедельмайера возместить РФ материальный ущерб, нанесенный в результате неуплаты налогов в бюджет на сумму $65,6 млн. Из этой суммы сама недоимка по налогам составляет лишь $3 млн, остальное — это штраф и пени.

Баварский бизнесмен возражал против исполнения этого судебного решения, ссылаясь на попытку взыскать с него сумму, несоразмерную нанесенному ущербу, а также на тот факт, что он был уведомлен о заседании петербургского суда всего лишь за неделю, и это лишило его возможности получить визу и присутствовать на судебном заседании.

Суд французского города Драгиньяна встал на сторону Зедельмайера. Главную роль здесь сыграло то, что баварский бизнесмен, по заключению суда, был фактически лишен права подать апелляцию, поскольку на решении петербургского суда стоит штамп о его вступлении в законную силу 27 июня 2006 года, тогда как в самом постановлении, вынесенном днем ранее, указывалось на право ответчика обжаловать приговор в течение десяти дней. На основании этого французский суд пришел к выводу, что действия российских органов юстиции противоречили международному правопорядку.

Франц Зедельмайер уже много лет добивается ареста российской собственности за рубежом. В 1998 году он выиграл дело против РФ в стокгольмском международном коммерческом арбитраже. Тогда суд постановил выплатить ему компенсацию в размере более 2 млн евро за потери, понесенные в 1990-е годы при попытке организовать охранный бизнес в Санкт-Петербурге. Кроме того, он добился получения российских доходов от аренды бывшего советского торгпредства в Кельне и продажи жилого дома торгпредства РФ в Стокгольме. По его собственным словам, он уже отсудил у России около пяти млн евро и ему осталось вернуть миллион евро судебных издержек.