Posted 9 февраля 2016,, 11:41

Published 9 февраля 2016,, 11:41

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Лукашенко: Ресурс ОДКБ используется не в полной мере

9 февраля 2016, 11:41

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что ресурс Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) используется недостаточно.

«Мы недостаточно используем этот ресурс. Мы просто или не понимаем, что маловероятно, или просто у нас какие-то другие мысли. Хотя ОДКБ — это не просто площадка, а организация, где мы должны совместно действовать и демонстрировать нашу решимость по защите нашей безопасности, безопасности государств, которые входят в Организацию», — сказал он в ходе встречи с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, сообщает БЕЛТА.

По словам главы государства, «даже те, кто не входят (в ОДКБ, — прим. „Росбалта“), должны, глядя на нас, все-таки иметь какую-то надежду, что мы обеспечим эту безопасность, прежде всего нашим соседям».

В свою очередь Бордюжа отметил, что по сравнению с Европой и Ближним Востоком ситуация в регионе ОДКБ относительно стабильная: «Как ни странно, во всех наших государствах относительно стабильная обстановка. И, конечно, это благодаря, прежде всего, усилиям высшего руководства стран в системе национальной безопасности, которая создана во всех государствах, соответствующими силовыми ведомствами».