Posted 9 февраля 2016,, 12:21

Published 9 февраля 2016,, 12:21

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

СБУ завела дела на двух российских офицеров-наблюдателей в Донбассе

9 февраля 2016, 12:21

Сотрудники Службы безопасности Украины уличили двух россиян, входящих в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), в сотрудничестве с ополченцами Луганской и Донецкой народных республик. Об этом сообщил председатель СБУ Василий Грицак.

По его словам, капитан Сергей Куценко и майор Андрей Корняк были задержаны 27 января на пограничном контрольном пункте во время очередной ротации. При осмотре вещей у них были найдены атрибутика ЛНР и ДНР, шевроны разных образцов, 14 пособий по военному делу с грифом «для ограниченного использования».

В СБУ допускают, что военные координировали действия войск, находящихся на территории РФ близ границы с Украиной с частями, дислоцирующимися на «оккупированных территориях Донбасса». «Мы можем допускать, что проводится боевое согласование войск, которые ждут на территории Российской Федерации с теми войсками, которые стоят на территории Украины», — сказал Грицак.
Отвечая на вопрос, задержаны ли эти люди, глава спецслужбы сказал: «Нет, эти люди не задержаны, и они не находятся в изоляторе СБУ». Он пояснил, что в настоящее время только зарегистрированы уголовные производства и будут проведены экспертизы по изъятым материалам. После этого будет определен их процессуальный статус.