Posted 9 февраля 2016,, 12:37

Published 9 февраля 2016,, 12:37

Modified 31 января, 09:01

Updated 31 января, 09:01

Минобороны Казахстана выводит из аренды РФ 600 тыс. га полигонов

9 февраля 2016, 12:37

Министерство обороны Казахстана намерено вывести из российской аренды до 600 тысяч гектаров участков полигонов на западе страны.

Как сообщает пресс-служба ведомства, соответствующие законопроекты были рассмотрены на заседании сената парламента РК при участии замминистра обороны Казахстана генерал-лейтенанта Окаса Сапарова.

Согласно протоколам по 929-му Государственному летно-испытательному центру РФ, расположенному на территории РК, из аренды выводятся до 600 тысяч гектаров участков полигонов на территории Атырауской и Западно-Казахстанской областей. «Соответственно, сокращается сумма арендной платы на более чем $1 млн», — сказал заместитель министра обороны РК.

На выводимых из аренды участках будут реализованы проекты по добыче полезных ископаемых. Так, на участке «Тайсоган» в Атырауской области будет осуществляться добыча углеводородов на месторождениях Уаз и Кондыбай, а также добыча щебня на участке «Жаман-Тау» в Западно-Казахстанской области.

Кроме того, будет проведена регистрация жилых строений в поселке Акжар Атырауской области.

«Таким образом, ратификация протоколов положительным образом отразится на экономическом развитии нашего государства и имеет социальную направленность», — говорится в сообщении минобороны.

Большинство арендуемых авиаполигонов Государственного летно-испытательного центра Минобороны России имени В.П. Чкалова находятся на территории Западного Казахстана на расстоянии до 800 км от пункта управления центром в Астраханской области. РФ в настоящее время не использует данные полигоны. Ранее Москва заявляла о намерении прекратить их аренду у Казахстана.

Напомним, 16 апреля 2015 года министерства обороны Казахстана и России подписали четыре протокола, согласно которым изменился порядок использования и аренды испытательных полигонов Жаман-Тау, Сарышаган и Тайсойган.

До этого соглашения общая площадь арендуемых Россией у Казахстана территорий военных полигонов составляла 11 млн га земли. В результате из аренды выведены и переданы Казахстану территории в 1,6 млн га, где расположены коммуникации и месторождения полезных ископаемых.