Posted 9 февраля 2016,, 12:25

Published 9 февраля 2016,, 12:25

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Глава Евросовета обвинил Россию в ухудшении обстановки в Сирии

9 февраля 2016, 12:25
По словам Дональда Туска, прямым следствием российской военной кампании и режима Асада становится гибель все большего числа людей.

Глава Европейского Совета Дональд Туск заявил, что действия России в Сирии «делают и без того очень плохую ситуацию еще хуже».

«Действия России в Сирии еще более ухудшили и без того очень плохую ситуацию. Прямым следствием российской военной кампании и режима Асада (президент Сирии Башар Асада) становится гибель все большего числа людей. При этом умеренная сирийская оппозиция теряет свои позиции, и тысячи новых беженцев стекаются в Турцию и Европу», — сказал Туск на совместной пресс-конференции с грузинским премьер-министром Георгием Квирикашвили.

Напомним, накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Запад «в ужасе от страданий десятков тысяч людей в результате бомбардировок, особенно бомбардировок с российской стороны», и «в сложившихся условиях сложно говорить о возобновлении мирных переговоров».

«Мы сейчас, в течение последних нескольких дней, не только потрясены, но и в шоке от страданий десятков тысяч людей, которые они испытывают от бомбардировок, в том числе от авиаударов России», — сказала Меркель.​

Кроме того, Реджеп Тайип Эрдоган заявил об «оккупации» Россией части Сирии в интервью турецкой газете Hurriyet, выдержки из которого 8 февраля приводит агентство Bloomberg. Турецкий президент обратился к Путину: «Что вы делаете в Сирии? Вы, по сути, являетесь оккупантом». Это заявление турецкий лидер сделал спустя неделю после того, как МИД Турции обвинил российский военный самолет в нарушении турецкой границы.

Москва со своей стороны подчеркивает, что авиация наносит точечные удары только по позициям боевиков ИГ после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее сегодня, комментируя заявления Ангелы Меркель, отметил: «Что касается слов канцлера Германии о якобы имеющих место человеческих жертвах в результате авиаударов российской авиации в Сирии, то, безусловно, здесь нужно обратить внимание на то, что несмотря на огромное количество подобных заявлений до сих пор никем не было представлено ни одного заслуживающего доверия подтверждения этим фактам».