Posted 9 февраля 2016,, 12:49

Published 9 февраля 2016,, 12:49

Modified 31 января, 09:01

Updated 31 января, 09:01

Госпогранслужба Украины сообщает о скоплении грузовиков на границе с Белоруссией

9 февраля 2016, 12:49

Украинские пограничники сообщили о скоплении грузовиков на границе с Белоруссией. Пробка возникла из-за принятого властями Польши решения приостановить пропуск грузовых автомобилей с российскими номерами через свою территорию в страны Евросоюза и обратно.

«С начала февраля пограничниками Луцкого отряда отмечается увеличение грузопотока на украинско-белорусской границе, а именно в пункте пропуска „Доманово“, который расположен в Ратновском районе на Волыни. В частности, фиксируется увеличение (числа — ред.) грузовиков, следующих на въезд на Украину», — говорится в сообщении.

Как поясняет ведомство, в связи с неподписанием межгосударственного соглашения между Польшей и РФ «О применении правил осуществления автомобильных перевозок с Российской Федерацией и установления квот на 2016 год» польской стороной приостановлен пропуск грузовых транспортных средств с регистрационными номерами РФ, которые следуют из Белоруссии транзитом через территорию Польши в страны ЕС. Поэтому водителями и фирмами-перевозчиками принимаются решения относительно объезда Польши транзитом через Украину в Словакию и Венгрию.

По состоянию на вторник, перед пунктом «Доманово» скопилось 70 грузовых автомобилей. При пропускной способности этого пункта пропуска на въезд в Украину 75 грузовиков в сутки контрольные службы только за последний день оформили проезд 125 грузовых транспортных средств.

Напомним, международные автоперевозки грузов между Россией и Польшей были приостановлены с 1 февраля из-за недоговоренности сторон относительно квот на выдачу разрешений на текущий год и недовольства польской стороны изменениями законодательства РФ в этой части.