Posted 9 февраля 2016,, 12:57

Published 9 февраля 2016,, 12:57

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

В Финляндии призывают депортировать беженцев из России

9 февраля 2016, 12:57
Россия — это безопасная территория для тех, кто прибывает из третьих стран, считают в Хельсинки.
Финский депутат Пекка Хаависто поддержал скорейшую депортацию из Финляндии тех просителей убежища, которые прибывают с территорий, обладающих статусом безопасных, таких, например, как Албания и Косово. Одновременно с этим Хаависто упомянул и Россию.
«На мой взгляд, стоит мыслить так, что Россия — это безопасная территория для тех, кто прибывает из третьих стран. Нам нужно как можно более четко донести эту мысль до русских. Россия — большая страна, у которой есть возможности оказывать беженцам помощь. Нет никакой необходимости, чтобы через восточную границу сюда прибывали люди, которые уже сумели добраться до России», — заявил он на телевидении.
Говоря о безопасных территориях, другой депутат Антти Кайкконен также назвал Индию. Согласно статистике Миграционной службы, оттуда прибыли в этом году уже 87 просителей убежища.
Оба депутата назвали важной возможность оказывать помощь людям непосредственно на их родине — в центре кризиса. Хаависто сказал, что такая помощь не только выгодна, но и более действенна. В свою очередь Кайкконен заявил, что ЕС стремится к тому, чтобы присваивать людям статус беженца непосредственно в лагерях на границе с Турцией, отсеивая всех, кто не попадает под этот статус.