Posted 9 февраля 2016,, 12:53

Published 9 февраля 2016,, 12:53

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Литовские солдаты: Военных НАТО кормят лучше, чем нас

9 февраля 2016, 12:53

Литовские солдаты жалуются на разное меню в столовых для них и американских военнослужащих.

Так, литовский журналист Игнас Крупавичюс, который сейчас служит в армии, куда пошел добровольцем, рассказал на своей странице в Facebook, что сыр, который был заявлен в меню, по словам повара, предназначен для американцев.

Крупавичюс выразил удивление, ведь литовцы и военные НАТО служат плечом к плечу, но кормят их по-разному и даже в разных концах столовой.

Как пишет Delfi, представители Минобороны Литвы заявили, что разница в еде не должна удивлять. Оказывается, еда литовских военных стоит на 2,60 евро меньше. Им на питание отводится 5,40 евро в сутки, а военным союзников — около 8 евро.

«Однако реально используют всего 6 евро. Эти расходы оплачивают союзники в соответствии с двусторонним соглашением», — пояснила представитель военного ведомства Аста Гальдикайте.

Несмотря на это она признала, что для военных НАТО и литовских военных еду готовят из разных продуктов. «Продукты для американских военных покупает Литовская армия, некоторые продукты закупали централизованно, но не все. С этого года все продукты будут покупать централизовано. Была необходимость в большем количестве острых специй, булочек, пицц, консервированных фруктов, сухих завтраков (кукурузных хлопьев) и т. д. Приехавшим в Литву военным НАТО составили и утвердили меню с учетом культурной разницы, разницы в особенностях кухни. В меню военных НАТО нет литовских национальных блюд, поэтому для них разработали универсальное (нейтральное) меню», — сказала она.

Как видно из меню, которое представила Гальдикайте, количество еды не сильно отличается, однако американцы получают больше мяса, фруктов.

Гальдикайте не стала отрицать, что литовские и американские военные едят в разных половинах столовой. «Так делают для того, чтобы распределить потоки людей в столовой, и чтобы не нарушался распорядок дня разных групп военных. Кроме того, такое разделение практикуется и из-за разницы в меню», — сказала представитель военного ведомства.