Posted 9 февраля 2016,, 13:06

Published 9 февраля 2016,, 13:06

Modified 31 января, 09:02

Updated 31 января, 09:02

Лукашенко заявил предпринимателям, что он не «пацан» и не позволит водить себя за нос

9 февраля 2016, 13:06

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от профильных ведомств не обращать внимания на забастовки индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере торговли, а также принять в 2016 году меры, чтобы все торговые структуры республики работали в равных условиях. Об этом глава государства заявил, заслушав доклад министра торговли Владимира Колтовича, пишет «Белта».

«Делайте так, чтобы и государственная торговля, и частная, иностранцы и свои были в равных условиях. И не смотрите на забастовки неких ипэшников или еще кого-то. Мы четко в прошлом году договорились! Мы не пацаны, чтобы нас водить за нос, тем более меня. Мы договорились — в этом ключе надо действовать», — отметил Лукашенко.

Президент подчеркнул, что те, кто ввозит в Беларусь «разного рода тряпье», даже хорошего качества, «гробят» белорусскую экономику. «Не будет она (легкая промышленность — прим. ред.) развиваться. Тем более без документов, без сертификатов. Слушайте! Это же мы узакониваем бандитизм, преступников! Одних ловим, сажаем, а другим разрешаем», — сказал президент.

Он также уточнил, что сертификация товаров для ИП — это только первый шаг в упорядочивании торговли на рынках и в ТЦ. «Мы в этом году сделаем все шаги. Товар, товаротранспортная накладная, все сопроводительные документы, сертификация — приезжай, торгуй. Нет этого — торговать не будешь», — подчеркнул Лукашенко.

Президент пообещал, что бизнес предпринимателей будет подконтролен государству, как и работа госпредприятий.

«У нас, посмотрите, сегодня люди, работающие в торговле, стали самыми состоятельными. Я не против предпринимателей, я не против элементов существующей торговли, но я категорически против незаработанных денег», — добавил Лукашенко.

По мнению главы государства, с разрушением советской системы торговли на первый план вышли не интересы производителя, а интересы продавца, в результате чего торговля «забрала деньги у потребителя». «Я считаю, что деньги, прежде всего, должны получать те, кто товар производит, а торговля должна иметь свою какую-то маржу или долю от цены этого товара, но торговля не должна быть обдираловкой», — сказал президент, подчеркнув, что люди больше всего обеспокоены ростом цен.

«Надо создать эту систему в Беларуси и показать всем, что торговля — это серьезная отрасль, и она может быть относительно честной», — подчеркнул президент.

Отметим, что в настоящее время белорусские ИП и власти ведут переговоры об условиях работы предпринимателей по новым правилам. Для этого в министерстве экономики при общественно-консультативном (экспертном) совете создана рабочая группа для разрешения спорных вопросов указа № 222, которым для ИП введены новые правила работы, в частности наличие на товары легпрома обязательных сопроводительных документов.