Posted 9 февраля 2016,, 13:23

Published 9 февраля 2016,, 13:23

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Украина больше не будет покупать уголь в ЮАР

9 февраля 2016, 13:23
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев больше не планирует закупать уголь из ЮАР.
«Не планируем больше закупать», — сказал он журналистам. Кроме того, как передает Mignews.com.ua, он добавил, что в сегодняшних условиях Украина все-таки могла бы обойтись без покупки второй партии угля из ЮАР. Однако это уже сделано, так как объемы топлива были ранее законтрактованы.
Последняя партия с углем в объеме почти 80 тысяч тонн из ЮАР прибыла в одесский порт 6 февраля.
В конце сентября прошлого года компания «Центрэнерго» подписала прямой двусторонний договор со швейцарским международным трейдером Mercuria Energy Trading S.A. на поставку антрацитового угля из ЮАР.
Украина была вынуждена закупать уголь в ЮАР из-за нехватки собственного. Кроме того, на некоторое время были прекращены поставки антрацита из провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и России. Они была заблокированы из-за энергетической блокады Крыма со стороны Киева. В декабре 2015 года Россия возобновила поставки угля на Украину в ответ на частичное возобновление Киевом перетока электроэнергии в Крым. Власти ДНР также приняли решение возобновить поставки угля Киеву.
В целом, эксперты отмечали, что уголь из ЮАР обходится Украине очень дорого и не походит для отечественных ТЭС.