Posted 9 февраля 2016,, 13:35

Published 9 февраля 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Порошенко торопит Верховную раду с «безвизовыми законами»

9 февраля 2016, 13:35

Президент Украины Петр Порошенко ожидает от Верховной рады принятия на следующей пленарной неделе оставшихся «безвизовых законов» — законов, необходимых для либерализации визового режима между Украиной и Европейским союзом. Об этом, как пишет Forbes, глава государства заявил, общаясь с сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) во вторник в Киеве

«Я надеюсь, мы наконец-то доработаем это с правительством, в том числе при участии Минюста, МИДа, что мы доработаем позицию о спецконфискации, а это важно», — сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что также согласовано усовершенствование процедуры назначения антикоррупционного прокурора. «Мы уже согласовали содержание этих изменений с МВФ, с ЕС, и на этой неделе эти изменения будут внесены (в украинский парламент — прим. ред.). Внесение на этой неделе, голосование на следующей неделе оставшихся четырех законов, которые сопровождают предоставление Украине безвизового режима, будет окончательным выполнением всех требований», — сказал президент.

Порошенко в очередной раз напомнил, что надеется на введение безвизового режима с ЕС уже со второго полугодия 2016 года.

Напомним, Верховная рада в четверг, 4 февраля, приняла три закона из «безвизового» пакета, принятие которых является условием получения Украиной положительного решения о введении безвизового режима в 2016 году.