Posted 9 февраля 2016,, 16:51

Published 9 февраля 2016,, 16:51

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Украинским военным, которые жаловались на вшей в матрасах, привезли горячую еду и палатки

9 февраля 2016, 16:51

Украинским военным, которые жаловались на нечеловеческие условия жизни в части в Николаевской области, привезли палатки и горячую еду. Как пишет «Корреспондент», солдаты сообщают, что в настоящее время ситуация на полигоне улучшилась.

По словам бойцов, их требования частично удовлетворили. Так, с 8 февраля в часть начали привозить предметы первой необходимости, которых солдаты были лишены долгое время. «Прибыли наши палатки, мы начали их раскладывать. Утром прибыла горячая еда, вечером передали генератор. Сегодня обещали баню. На сегодня определенные сдвиги есть, но как будет дальше — непонятно», — рассказал один из военных.

Ранее сообщалось, что на полигоне в Николаевской области Украины военные были вынуждены жить в сложных условиях. Пока информация об этом не попала в СМИ, солдаты больше месяца не могли помыться, им не хватало еды и лекарств. Бойцы решили пожаловаться в прокуратуру Николаева.

Они сообщили, что остались без еды, питьевой воды, средств гигиены, обустроенных мест для сна. Спать солдатам приходилось практически на снегу. По словам военных, матрасы на полигоне со вшами, лекарства просрочены, а волонтерская помощь с территории вывозится машинами. При этом, по данным журналистов, командир расквартированной на полигоне бригады угрожал солдатам за протесты и неповиновение, некоторых избили, у других отобрали документы и деньги.

Данные об этом дошли до Киева. Генштаб Вооруженных сил заявил, что проведет служебную проверку на основании жалоб украинских военнослужащих. По словам спикера Генштаба Владислава Селезнева, на месте уже работают представители военной службы и правопорядка ВСУ. Кроме того, уточнил Селезнев, должностное лицо, по вине которого сложилась такая ситуация, будет привлечено к уголовной ответственности.

В Минобороны отметили, что ни область, ни полигон не отвечают за обеспечение нормальных бытовых условий для бригад Вооруженных сил Украины и это 100%-я ответственность командования каждого конкретного воинского подразделения.

Главная военная прокуратура открыла уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса и считает, что уже можно утверждать нарушение военным командованием 53-й отдельной механизированной бригады бытовых условий размещения бойцов 8-й роты этой бригады на полигоне Широкий Лан.